ГлавнаяШкольный театр

Школьный театр

Театр – один из самых демократичных видов искусства для детей, он позволяет решить многие актуальные проблемы современной педагогики и психологии. Главное, театр раскрывает духовный и творческий потенциал ребёнка и даёт реальную возможность адаптироваться ему в социальной среде. Для обучающихся театральной студии наиболее привлекательным элементом является показ спектакля, участие в мероприятиях, а также конкурсы и фестивали. Эта творческая деятельность, направленная на социализацию и развитие коммуникативных способностей актуальна в современных условиях, так как появляются необходимые условия для осознания себя в качестве личности, повышается самооценка.
    На занятиях театральной студии «Кукарямба» создаются условия для получения детьми базовых знаний по актёрскому мастерству, сценической речи, ритмопластике, театральной культуре и истории театра в детском коллективе.Дети включаются в различные направления работы: воспитание основ зрительской культуры, развитие навыков исполнительской деятельности, накопление знаний о театре, которые переплетаются, дополняются друг в друге, взаимно отражаются, что способствует формированию нравственных качеств у воспитанников объединения.
    Программа занятий театральной студии «Кукарямба» решает проблемы, связанные с такими задачами, как:
    · художественное образование и воспитание детей;
    · формирование эстетического вкуса;
    · нравственное воспитание;
    · развитие коммуникативных качеств личности (обучение вербальным и невербальным видам общения);
    · воспитание воли, развитие памяти, воображения, инициативности, фантазии, речи (диалога и монолога);
    · создание положительного эмоционального настроя, снятие напряжённости, решение конфликтных ситуаций через игру.
    Программа занятий помогает погрузиться в мир детства, внутренний мир ребёнка. А это ключ ко многим волнующим проблемам нашей жизни. Раскрыть заветную дверь в мир детского сознания помогает игра. Игра связывает детей со взрослыми в единое волшебное целое. Программа занятий коллектива «Кукарямба» решает задачи комплексного развития детских способностей через игру, развития и совершенствования основных психических процессов ребёнка.
    Важной задачей является также развитие у учащихся навыков самостоятельного образного мышления, творческой инициативы, помощь в освобождении от психофизических зажимов, в выработке свободного словесного общения в быту и перед аудиторией (ответы на уроках, сообщения, доклады, участие в конкурсах), что может помочь в выборе дальнейшей профессии.

Приказ о создании школьного театра
    Положение о школьном театре
    • Положение о школьном театре в МБОУ СОШ №49 (PDF; 240.58 Кб )
      Подписано:
      24.10.2023 12:03:58
      ТуриковаИрина Владимировна(Директор)
      "МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ГОРОДА НОВОСИБИРСКА ""СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 49"""

Рабочая программа школьного театра
    Режим (график) работы школьного театра